Усатая Татьяна Васильевна, воспитатель МБДОУ № 77,город Шахты, Ростовская область

Конспект открытого интегрированного занятия в старшей группе по рисованию «Весенние цветы» ,с использованием нетрадиционных техник рисования (ложкой и ватными палочками)

Конспект открытого интегрированного занятия в старшей группе по рисованию  

«Весенние цветы» ,с использованием нетрадиционных техник рисования (ложкой и ватными палочками)

Цель: продолжать развивать фантазию, творческий интерес и способности детей, используя нетрадиционные техники рисования.

Задачи:

- уточнять и закреплять представления детей об изменениях, происходящих в природе весной.

- закреплять приметы весны, названия весенних месяцев. - совершенствовать умения детей в различных изобразительных техниках;

- развивать память, внимание, мышление. 

- развивать у детей способность активного общения со взрослым, умение давать полный ответ на поставленный вопрос.

- воспитывать эстетическое отношение к природе и ее изображению; - вызвать желание детей передавать свои впечатления от восприятия  предметов в изодеятельности, подводить их к созданию выразительного образа;

- воспитывать аккуратность в рисовании красками.

Предварительная работа:

 наблюдение весенних явлений в природе; рассматривание цветов, чтение и заучивание  стихотворений, подготовка корзинок из бумаги.

Приемы: сюрпризный момент, беседа, дидактическая игра. Оборудование: альбомные листы, гуашь, палитра, клеёнка, салфетки, кисти, непроливайка, ложки, цепочка, картины с изображением весенних природных явлений, картины с изображением различных весенних цветов, музыкальное сопровождение.

 

 

 

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята, посмотрите сколько у нас гостей. Давайте поздороваемся и представимся нашим гостям.

Дети: Здравствуйте.

 «Мы из садика ребята,

Мы ребята-дошколята,

Все сюда с утра идем

Здесь танцуем и поем.

В садике мы все друзья

  Ведь без дружбы нам нельзя!!!»

Воспитатель: - Ребята, сегодня мы с вами отправимся в необыкновенное путешествие, в страну, где происходят чудеса. А что это за страна, вы догадаетесь, если внимательно прослушаете стихотворение, которое я прочту.

Светает рано по утрам,

Проталины и тут и там.

Ручей шумит как водопад.

Скворцы к скворечнику летят.

Звенят под крышами капели, Медведь со снежной встал постели. Всех солнышко теплом ласкает.

Какое это время года?

Дети: Весна!

Воспитатель: 

 Правильно, это время года называется весна.

Воспитатель: Ребята, а о каких признаках весны говорится в стихотворении? 

Дети: Появились проталины, прилетели скворцы, звенит капель, медведь проснулся, солнышко всех теплом ласкает.

Воспитатель: Правильно! Молодцы!

  А, какие весенние месяцы вы знаете?

Дети: Март, апрель, май.

Воспитатель: Правильно. Начало весны - март, середина весны – апрель, и конец весны – май.

 Вот у этих весенних месяцев мы с вами и побываем в гостях.

Так у какого же месяца мы первым побываем в гостях?

Дети: Март.

(Рассматривание иллюстраций- месяц март)

Воспитатель : - Что, происходит в природе ранней весной?

Дети: снег темнеет, тает, бегут ручьи, на крышах появляются сосульки, на реках тает лед, появляются проталинки.

Воспитатель: Правильно! Молодцы!

Воспитатель: ребята, я предлагаю вам поиграть в игру 

 Игра называется “ Добавь словечко”

Я буду читать вам начало предложения, а вы должны закончить это предложение.

- Зима ушла, а весна – (пришла)

- Зимой снег выпадает, а весной (тает)

- Зимой заяц белый, а весной (серый)

- Зимой дни короткие, а весной (длинные)

Воспитатель: Молодцы ребята, правильно ответили. 

Давайте попрощаемся с мартом и отправимся в гости к апрелю.

(Рассматривание иллюстраций с апрелем)

 Какие изменения в природе происходят в середине весны?

Дети: Снег совсем растаял, на деревьях набухают почки, просыпаются звери после зимней спячки, прилетают перелётные птицы, распускаются первые весенние цветы.

Воспитатель: Молодцы ребята!

 Попрощаемся с апрелем и отправимся в гости к последнему месяцу – маю.

Ребята, а назовите изменения, которые происходят в природе в конце весны?

Дети: На деревья распустились листочки, цветут цветы, растёт травка, ведётся работа в огороде, становиться тепло.

Воспитатель: наше путешествие продолжается. 

Ребята, обратите внимание, на столе мы видим картинки разных весенних цветов. Я загадаю вам загадки, а вы должны их отгадать, выбрать и повесить на доску правильный ответ.

Первым вылез из землицы На проталинке.

Он мороза не боится

Хоть и маленький.

Дети: Подснежник.

Цветёт он майскою порой,

Его найдёшь в тени лесной: На стебельке, как бусы в ряд, Цветы душистые висят.

Дети: Ландыш

Нет пока нигде травы,

 На деревьях нет листвы. 

Но на клумбе — фокус: 

Распустился … 

Дети: Крокус

Воспитатель: Молодцы! Вы правильно назвали все весенние цветы.

Физминутка «Веснянка»

Солнышко-солнышко, золотое донышко-(дети идут по кругу, держатся за руки)

 Побежал в лесу ручей (дети бегут по круг)

 Прилетели сто грачей ( бегут по кругу, имитируют полет птиц)

  А цветочки подрастают- (дети встают и тянутся руками вверх)

  Раз, два, три, выросли цветы,

  К солнцу потянулись высоко- (на носочках подтягиваются)

  Стало им приятно и тепло!- (качают руками в стороны)

Пусть они цветут, растут.- (кружатся)

Радость всем несут.- (хлопают в ладоши)

Воспитатель: Ребята, а теперь я хочу вам предложить вам  нарисовать один из весенних цветков. И из ваших работ мы организуем в нашей группе выставку весенних цветов. 

Но сначала давайте вспомним, а чем можно рисовать?

Дети: карандашами, фломастерами, мелками, красками Воспитатель: все верно, молодцы! 

Посмотрите пожалуйста на стол, что необычного для рисования вы видите?

Дети : Ложки

Воспитатель: правильно, рисовать мы будем наши цветы необычным способом, ложками.

Попробуем с вами сотворить такую красоту?

Дети: Да.

Воспитатель: Присаживайтесь за столы.

Прежде чем вы приступите к работе, предлагаю размять наши пальчики.

Воспитатель: Пальчиковая гимнастика

Прилетела к нам вчера (загибать пальцы по одному)

Полосатая пчела.

А за нею шмель-шмелёк

И веселый мотылек,

Два жука и стрекоза,

Как фонарики глаза.

(делать кольца из пальчиков, поднести к глазам)

Пожужжали, полетали, (машут ладошками)

От усталости упали.

(уронить ладони на стол)

Воспитатель: Молодцы! Размяли свои пальчики, а теперь приступим к работе.

 Ребята, мы уже с вами подготовили корзинки из бумаги, для наших рисунков. 

А теперь ,посмотрите, как это буду делать я.

Берём ложки, окунаем в краску любого цвета, который вам нравится, и прикладываем ее к листу бумаги, рядом прикладываем ещё и ещё.

 А теперь берем ватную палочку, и круговыми движениями рисуем середину нашего цветка красной краской. Ребята, пушистый получился у нас цветок?

Дети: да

Воспитатель: А теперь приступайте к рисованию цветка.

Воспитатель: Дети, а чего не хватает у наших цветов ? 

Дети: Листочков

Воспитатель: Правильно, листочков. 

Воспитатель: Каким цветом будем рисовать листочки?

Дети: Зеленым

Воспитатель: Правильно, зеленым цветом.

Посмотрите как мы будем рисовать.

Берем кисти и плавным движением руки наносим несколько линий. Воспитатель: теперь, берем кисточку, кладем по центру зеленой линии и рисуем листочек.

А теперь рисуйте.

У всех получается?

Дети: Да.

Воспитатель: Молодцы ребята! 

Вы можете принести свои работы, мы сейчас оформим выставку весенних цветов.

Воспитатель: Ребята, вам понравилось наше путешествие? 

Дети: Да

Скажите мне пожалуйста, а в какой стране мы с вами побывали? 

Дети: У весны.

Воспитатель: Правильно, а у кого мы были в гостях?

Дети: у трех весенних месяцев: марта, апреля и мая 

Воспитатель: Правильно.

Скажите пожалуйста, что больше всего понравилось?

А что запомнилось?

Какие трудности у вас возникли?

Что вам показалось необычным?

Спасибо ребята!!!

Вы были молодцы!!!

17 июня 2024 в 18:46

Сайт размещён на портале МААМ. Используя МААМ принимаете Соглашение и Обработку данных.